НСДРП
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
НСДРП

НАРОДНО-СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ - РАБОЧАЯ ПАРТИЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Заметки промсоциолога-2015

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Грядущий Хам

Грядущий Хам


Сообщения : 48
Дата регистрации : 2013-05-29

Заметки промсоциолога-2015 Empty
СообщениеТема: Заметки промсоциолога-2015   Заметки промсоциолога-2015 Icon_minitimeСр Окт 28, 2015 9:53 pm

http://sapojnik.livejournal.com/2039653.html

Заметки промсоциолога-2015

На прошлой неделе «говорил с народом» - провел семь фокус-групп с рабочими и ИТР в рамках исследования по промсоциологии в одном из типичных «средних городов средней полосы» России. Тема бесед, конечно, в основном касалась производственных аспектов, но были и вопросы, так сказать, общеполитического свойства.

В прошлом году я проводил такие вот беседы с рабочими на фоне самого «рубилова» на Украине (в июле-августе), и вот теперь – уже после Сирии, когда про Украину уже как бы стали забывать. Очень интересно сравнить настроения.

Если вкратце, то экономически положение рабочих остается аховым, а настроения и оценки своего положения – еще мрачнее, чем год назад. Я уже отмечал, что рабочие, похоже, начали массово выходить из официальных «шмаковских» профсоюзов – и вовсе не потому, что в их отношениях с работодателями наступила идиллия. Строго наоборот: рабочие, наконец, убедились в полной бесполезности «профсоюзов» - и предпочли остаться один на один с администрацией своих предприятий.

При этом стратегически их положение стало только хуже: защищенности не прибавилось, а маниакальное стремление работодателей в связи с кризисом все сокращать и на всем экономить, перекладывая издержки на персонал, только усилилось. Леденящие кровь детали – типа отсутствия официального перерыва для приема пищи и столовых для работающих по 12-часовой смене, отмены оплаты и льгот по «вредности» в условиях, когда в цехах из-за пыли «свою вытянутую руку не увидишь» - я даже пересказывать не стану, все можно найти в моих старых статьях для «Русской планеты» и в книге (увы, пока неизданной).

В общем, рабочие в провинции по-прежнему получают, выстаивая в адских условиях 12-часовые смены без обеда, в среднем от 18 до 25 тыс. в месяц, мастера и рядовые ИТР – 25-30 тыс. в мес. Это считается «еще ничего». Большинство в кредитах по уши, основная рабочая мотивация (почему ходят на работу) – чтобы эти кредиты вернуть.

Мне показалось, что в отношении работодателя (далекой, расположенной как правило в Москве сверхкорпорации) нарастает отчужденность и раздражение. Что тоже можно понять: рабочие везде с завидным постоянством отмечают одно и то же – что производительность и выработка в их «зонах ответственности» растет (зачастую – в разы), бригады «оптимизируются» так, что оставшиеся делают работу «за себя и за того (сокращенного) парня» (нередко и нескольких) – но при этом, какое-то чудо, зарплаты за те же 5 лет или не вырастают вовсе, или подрастают на издевательские 2-3 тысячи.

При этом способность считать деньги у рабочего человека нельзя недооценивать: на практически каждой группе участники предъявили мне свой расчет, что, мол, В ДОЛЛАРАХ за последний год их зарплата, почитай, уменьшилась ровно в 2 раза. А еще говорят, что якобы «в провинции народу на доллары наплевать, они на них не обращают внимания». Как бы не так!

В общем – при полной неспособности и отсутствии стремления как-то коллективно отстаивать свои интересы – счет рабочих к «начальству» весьма обширен, и им есть что предъявить. Тем любопытнее было спросить, что думают они по поводу «вообще положения в России». Как, мол, оно? Нет ли ощущения, что Россия движется «куда-то не туда», что в ней «происходит что-то не то»? Нет ли опасения в связи с кризисом, с санкциями?

И вот тут, как ни странно, общее настроение на глазах меняется. На всех 7 группах я не встретил ни одного слова не то что осуждения, а даже опасения в адрес, так сказать, «общеполитического руководства», читай – В.Путина. И это очень контрастировало с весьма и весьма скептическим, если не сказать больше, отношением рабочих (и ИТР!) к собственным работодателям.

Даже наоборот: те, кто больше всего (и с наибольшим жаром и убедительностью) критиковали порядки на своем предприятии (то есть самые активные и «продвинутые», в другой реальности они были бы профсоюзными лидерами по типу какого-нибудь Валенсы) – они же высказывали наибольшее удовлетворение в связи с боевыми успехами Родины. Буквально – «все у нас тут хреново, конечно, начальство издевается, планы нереальные, оборудование рухлядь, деньги платят смешные – но хоть на залпы Каспийской флотилии посмотреть, хоть что-то приятно!» И люди при упоминании Каспийской флотилии на миг расслабляются, по помещению одобрительный гул, на суровых и обиженных лицах трудовых людей ненадолго расцветают улыбки. Вспомнить про флотилию, которая умеет делать залп, всем приятно.

То есть по реакции пролетариата (со всеми оговорками насчет того, что 7 групп – это, конечно, ничтожно мало для обобщений) можно сказать, что с Сирией Путин опять угадал. Пролил бальзам на народные раны. Народу вся эта боевая активность НРАВИТСЯ.

Я это вижу по тому, что мне есть с чем сравнивать. Я эти группы с рабочими провожу в больших количествах с 2009 года. И прекрасно помню, что, скажем, в 2011 году именно среди РАБОЧИХ Путин никакой особой популярностью не пользовался. Скорее, в очень многих рабочих коллективах к нему преобладало очень скептическое отношение – такое, какое сейчас к «олигархам», владеющим заводами, на которых эти рабочие и трудятся.

То есть Путин УВАЖИЛ. И Крымом, и Украиной, и Сирией. Рабочий живет плохо, трудно, никаких особых перспектив улучшения своей жизни и зарплаты он не видит, работодателям не доверяет, в своих собственных сослуживцев не верит. На этом фоне у него свет в окне – эта самая МОЩЬ ГОСУДАРСТВА, которую так щедро в последние годы демонстрирует Путин. Лица у самых недовольных светлеют, когда они об этом говорят.

А к санкциям до сих пор отношение юмористическое.

Хотя рост цен отмечают все. И почти все говорят, что рост именно в этот год гораздо больше, чем в предыдущие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Необольшевик

Необольшевик


Сообщения : 42
Дата регистрации : 2012-06-10

Заметки промсоциолога-2015 Empty
СообщениеТема: Re: Заметки промсоциолога-2015   Заметки промсоциолога-2015 Icon_minitimeЧт Окт 29, 2015 8:04 am

Цитата :
В общем, рабочие в провинции по-прежнему получают, выстаивая в адских условиях 12-часовые смены без обеда, в среднем от 18 до 25 тыс. в месяц, мастера и рядовые ИТР – 25-30 тыс. в мес.

Что-то автор заливает.
Я сам на заводе работаю и могу определенно сказать: смены по 12 часов бывают только у охранников, вахтеров и пр. долбойопов.
Того, кто реально работает на сложных станках и машинах заставлять работать по 12 часов - себе дороже выйдет. Аварийность, несчастные случаи и пр. фигня. И в итоги убытки для буржуя.
Так что нафиг.
Хотя зарплата и в самом деле не растёт, и всякие льготы и "горячие сетки" и в самом деле снимают-отменяют.

Цитата :
То есть по реакции пролетариата (со всеми оговорками насчет того, что 7 групп – это, конечно, ничтожно мало для обобщений) можно сказать, что с Сирией Путин опять угадал. Пролил бальзам на народные раны. Народу вся эта боевая активность НРАВИТСЯ.

И это правда. У нас та же самая история: все ссут кипятком от "национального лидера". И объяснять что-либо бесполезно.
И ладно бы еще за Донбасс люди радели - так нет, за Сирию рады.
Вернуться к началу Перейти вниз
Необольшевик

Необольшевик


Сообщения : 42
Дата регистрации : 2012-06-10

Заметки промсоциолога-2015 Empty
СообщениеТема: Re: Заметки промсоциолога-2015   Заметки промсоциолога-2015 Icon_minitimeЧт Окт 29, 2015 8:38 am

Цитата :
В общем – при полной неспособности и отсутствии стремления как-то коллективно отстаивать свои интересы – счет рабочих к «начальству» весьма обширен, и им есть что предъявить. ....те, кто больше всего (и с наибольшим жаром и убедительностью) критиковали порядки на своем предприятии (то есть самые активные и «продвинутые», в другой реальности они были бы профсоюзными лидерами по типу какого-нибудь Валенсы) – они же высказывали наибольшее удовлетворение в связи с боевыми успехами Родины.


Кстати да... И вот еще какой момент: как раз эти горлопаны-критики при предложении сделать что-то реальное (хоть бы коллективную жалобу в инспекцию по труду подписать) сливаются первыми.
Так что не надо думать, что наш рабочий класс это ого-го какое вместилище классовой солидарности и сермяжной правды.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоталитарий

Тоталитарий


Сообщения : 3
Дата регистрации : 2015-11-02

Заметки промсоциолога-2015 Empty
СообщениеТема: Re: Заметки промсоциолога-2015   Заметки промсоциолога-2015 Icon_minitimeСр Ноя 04, 2015 11:05 am

Современных рабочих реально может раскачать только национальный вопрос.
Тут даже статейка есть на эту тему:

http : // narpolit . ru / stillife / nepravilnyiy_proletariat_ 22-43-06 . htm
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Заметки промсоциолога-2015
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
НСДРП :: ТЕОРИЯ :: Социальная жизнь-
Перейти: