НСДРП
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
НСДРП

НАРОДНО-СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ - РАБОЧАЯ ПАРТИЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Революция закончена, забудьте…

Перейти вниз 
АвторСообщение
Квадратный Человек

Квадратный Человек


Сообщения : 25
Дата регистрации : 2017-05-13

Революция закончена, забудьте… Empty
СообщениеТема: Революция закончена, забудьте…   Революция закончена, забудьте… Icon_minitimeЧт Ноя 02, 2017 10:04 pm

Недо-вольная Каталония и «невидимая рука рынка».

Ну, вот… похоже, что эпопея с каталонской независимостью закончилась.
Вторая попытка учредить каталонскую республику закончилась так же бесславно, как и первая, предпринятая 6 октября 1934 года. Получилось даже ещё позорнее. В 1934 году центральное правительство хотя бы отдало армии приказ стрелять, и войскам генерала Доминго Батета (отказавшегося впоследствии поддержать мятеж Франко и за это расстрелянного фашистами) пришлось несколько часов вести бои в Барселоне с дружинами анархистов…


А сейчас «падение республики» произошло как-то само собой, при помощи одних только бумаг и бюрократических распоряжений. Трагедия 1934 года повторилась в виде фарса в 2017-м...
Тут так и подмывает добавить: «Как и следовало ожидать». Но делать этого всё-таки не стоит.
Стартовые позиции для «Второй Каталонии» были, строго говоря, вполне многообещающими. Коалиция сепаратистских партий в региональном парламенте имела достаточно устойчивое большинство, местная «вертикаль власти» была ими вполне освоена, с экономикой все было более-менее в порядке.
Нежелание «кормить Мадрид» явно овладевало массами. Имелась даже собственная силовая структура – та самая региональная полиция «эсквадра» общей численностью до 18 тыс. человек (то есть две дивизии, ежели по-военному говорить...).
И, тем не менее, вся «независимость» как-то сама собой расползлась по швам даже без видимых усилий центрального правительства. Крики про «жестокость мадридской полиции», которая посмела закрыть несколько участков во время проведения «референдума» всерьез даже и обсуждать стыдно (особенно на фоне украинских нравов).
Отсюда вопрос: отчего же «независимость» так позорно не состоялась? Да по всей видимости потому, что никто её по-настоящему не хотел. То есть побегать с флагами, погулять с транспарантами, поплясать на площадях, выпить-закусить, посудачить про «хватит кормить Мадрид» – это пожалуйста. Но лезть на баррикады или под пули – это уж увольте.
Каталонцев понять можно; бузить всерьез им реально не с чего. Уровень жизни у них выше, чем в остальной Испании, никаких признаков национального угнетения не наблюдается (скорее даже наоборот – принудительное изучение каталонского языка в тамошних школах «достаёт» испанских детей ничуть не меньше, чем принудительное изучение татарского – школьников русских).
Так что реальных причин для «недовольства снизу» в Каталонии, а само недовольство почему-то есть. Удивительно? Нет…
Источником каталонского недовольства и даже «сепаратизма» (именно в кавычках) является местная крупная буржуазия, которой хочется всего ничего – сохранить ныне существующий «режим наибольшего благоприятствования» для себя, любимой, - в виде более низких налогов, больших капиталовложений в инфраструктуру за счет центрального бюджета, особых субсидий для разного рода стартапов в сфере «зелёной экономики» и прочего.
А особое положение для каталонского бизнеса делает его более конкурентоспособным в сравнении с прочим испанским… и, соответственно, позволяет получать сверхприбыли. Ради такого дела можно и сепаратистов подкормить от щедрот, на предмет возможности дальнейшего торга с центром за сохранение (а то и расширение) списка преференций.
Но тут произошло непредвиденное. Политики местного разлива заигрались, соскучившиеся по яркому полит-карнавалу, массы их сдуру поддержали и… пришлось крупному бизнесу принимать срочные, но эффективные меры уже в другом направлении.
Поэтому стоит ли удивляться, что первым симптомом невсамделишности «Второй Каталонии» стали даже не ответные меры Мадрида (они как раз были крайне вялыми и не слишком пугающими), а смена юридических адресов крупнейших каталонских банков и компаний, которые как-то вдруг резко стали перерегистрироваться в «угнетающей» Каталонию Испании.
Да-да, капитализм и «невидимая рука рынка» – а вы что хотели… http://narpolit.com/history/revoliuciya_zakonchena_zabudte..._10-45-30.htm
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Революция закончена, забудьте…
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Культурная революция в Китае.
» Возможна ли кадровая революция?
»  ТУРЕЦКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И ЗАДАЧИ ПРОЛЕТАРИАТА
» УКРАИНСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И АЛЕКСЕЙ МОЗГОВОЙ
» 5 ноября революция приключилась совсем не там, где обещалось :)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
НСДРП :: ПРАКТИКА :: Политическая география-
Перейти: